Могут ли приставы списать деньги с карты?

Далеко не у каждого заемщика получается добросовестно исполнять взятые на себя кредитные обязательства ввиду тех или иных причин. Именно поэтому, после долгих попыток вернуть свои средства обратно и начисления штрафов и пени, финансовым организациям ничего более не остается, как обратиться с иском в суд, после чего взысканием долгов будут заниматься уже судебные приставы. Могут ли они списывать денежные средства с карты должника?

При наличии исполнительного листа пристав может списать деньги с карты должника
  1. Могут ли приставы снять деньги с карты?
  2. Порядок действий судебных приставов
  3. Списание долга судебными приставами – какие существуют нюансы?
  4. Когда приставы не могут списать деньги с карты?

Могут ли приставы снять деньги с карты?

Полномочия судебных приставов строго регламентируется законодательством, в частности законом № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”. Согласно ему, а именно ст. 69, судебные исполнители имеют полное право произвести взыскание долгов с банковского счета или карты горе-заемщика для погашения образовавшейся задолженности.

Однако, для этого работник ФССП должен иметь определенные основания, а именно:

  • решение суда;
  • исполнительный лист;
  • постановление о взыскании долгов, выданное государственными органами, которые наделены контролирующими функциями (например, к ним относится пенсионный фонд).

Стоит также отметить, что перед исполнением решения суда, должника в обязательном порядке должны уведомить о начале исполнительного производства по официальному адресу прописки. Если таковой информации должнику не поступало, то скорее всего, у судебных приставов не было информации об актуальном месте жительства должника или образовалась ошибка при отправлении письма в почтовом отделении.

Даже если должник никак не отреагировал на уведомление, судебные приставы все равно начнут процедуру принудительного взыскания. При этом, денежные средства со счетов, к которым прикреплены банковские карты, будут списывать не сами судебные исполнители, а непосредственно банк, и перечислять на депозитный счет ФССП.

Действия банковского учреждения при этом также будут полностью законными. Так, в соответствии со ст. 87 ГК РФ, они имеют право сообщать информацию о счете не только самому клиенту, но также и Бюро кредитных историй, а также надзорным органам, к которым и относятся судебные приставы.

Если сумма денежных средств на банковском счету должника была недостаточной для полного погашения задолженности, судебные приставы также могут арестовать:
  • наличные средства;
  • недвижимость;
  • ценные бумаги;
  • драгоценности.

Порядок действий судебных приставов

Как видно, процедура взыскания задолженности с банковской карты имеет определенный порядок и правила, которые судебным приставам запрещено нарушать, а именно:

  1. Судебные исполнители выполняют розыск самого дебитора, информацию о его счетах с положительным балансом в различных банковских учреждениях;
  2. Высылают должнику предупреждение о том, что его с его счета будут взысканы денежные средства и дают ему возможность погасить долг в течение 5 дней после получения уведомления;
  3. Высылают уведомление в банковское учреждение о необходимости списания денег с банковского счета клиента для погашения образовавшейся у него задолженности.

Также заметим, что приставы не могут требовать списать более 50% от суммы официального дохода должника, например, его заработной платы или пенсии. Исключением является задолженность по алиментам – в этом случае может быть списано до 70%.

После списания средств, банк сразу же, в обязательном порядке, должен оповестить о проведении операции должника, например, посредством высланного смс-сообщения. Судебные приставы могут проинформировать об этом дебитора и на следующий день.

Списание долга судебными приставами – какие существуют нюансы?

Помимо вышеуказанных, стоит также знать и другие нюансы исполнительного производства, например:

  • судебные приставы не имеют права снимать деньги с кредитной карты, ведь средства на ней принадлежат не должнику, а непосредственно банку. Необходимая сумма может быть списана только с дебетовой карты;
  • судебными исполнителями может быть выбран только один банковский счет для осуществления списания задолженности. В случае каких-либо изменений, им необходимо будет отозвать назад исполнительный лист и предоставить банку новый;
  • денежные средства могут быть списаны не только в национальной валюте, то есть в рублях, но и в иностранной, например, с мультивалютной карты;
    в случае, если средств для полного погашения долга не хватило, а других ценных вещей у должника не окажется, денежные средства могут сниматься по мере их поступления на карту;
  • должник погашает не только долг с начисленными штрафами, но и расходы, которые были потрачены на исполнительное производство. Соответственно, чем больше был его срок, тем больше будет сумма к взысканию.

Когда приставы не могут списать деньги с карты?

Заметим, что не все денежные средства, находящиеся на счету, судебные исполнители могут арестовать на законных основаниях. К таким относятся:

  1. выданные пособия на содержания ребенка, материнский капитал;
  2. полученные алименты на лиц, которые не достигли совершеннолетия;
  3. компенсации, выплачиваемые различными организациями, например, командировочные;
  4. денежные средства, выплачиваемые государством для ухода за нетрудоспособными, а также престарелыми лицами;
  5. пособия, которые выплачиваются после потери кормильца семьи;
  6. компенсации, которые выплачиваются лицам, пострадавшим в каких-либо катастрофах или во время исполнения своих служебных обязанностей.

Стоит отметить, что данные о том, откуда именно должнику поступают средства, у приставов имеются не всегда. Поэтому, в случае списания этих денег в счет погашения задолженности, дебитор может доказать неправомерность действий судебных исполнителей.

Для этого ему необходимо обратиться в банковское учреждение с просьбой получить данные о судебном приставе, исполнительном листе, а также требованием выдать копию документа, который подтвердит списание средств. Заметим, что банк в обязательном порядке должен предоставить такую информацию.

Далее должнику следует написать специальное письмо на адрес Федеральной службы судебных приставов, приложив к нему документы из банка, а также бумаги, которые смогут доказать неправомерность взыскания задолженности. В случае, если работники Фед. службы судебных приставов оставили заявление без ответа, должник имеет право обратиться с иском в суд, предоставив все доказательства.

Как видно, судебные приставы имеют полное право осуществлять взыскание задолженности со счета дебитора. Но, их действия будут законными только в случае решения на это действия суда, а также после уведомления о факте взыскания должника.

Займы без процентов
Веб-займ
30000 руб. / 30 дн.
Квику
100000 руб. / 50 дн.
Займер
30000 руб. / 30 дн.
До зарплаты
10000 руб. / 30 дн.
Веббанкир (Webbankir)
15000 руб. / 10 дн.
Лайм-Займ
20000 руб. / 14 дн.

Комментируемые статьи

Деньги на черный день защитят от финансовой нужды (22)

Популярность микрокредитования и снижение процентных ставок в банках помогают быстро и недорого решить...

Кредитная карта: что это и как выбрать лучшее предложение? (19)

Банковские карты получают повсеместное распространение, ведь это действительно очень удобный и безопасный...

Национальная платежная система МИР: плюсы и минусы (17)

Появление в России национальной платежной системы, кроме двух основных международных, было необратимо....

Скоринг – что это такое, и что на него влияет? (16)

Слово “скоринг” знакомо всем, кто когда-либо обращался за займом онлайн или кредитом. Это удобный и быстрый...

Займ

Можно ли взять займ на карту без проверки кредитной истории?

Одной из самых распространенных причин отказа в выдаче...

Займ на карту срочно без отказа: можно ли оформить в МФО?

Каждый человек в определенный период может испытывать...

Где получить долгосрочные займы?

Займ на карту на длительный срок сегодня все больше...

Кредитный калькулятор онлайн просчитает стоимость займа?

Планируете оформить займ на карту или кредит, но не...

Добавить комментарий

######## ##     ##  ######   #######  ##    ## 
     ##  ##     ## ##    ## ##     ## ##   ##  
    ##   ##     ## ##       ##     ## ##  ##   
   ##    ##     ##  ######  ##     ## #####    
  ##     ##     ##       ## ##     ## ##  ##   
 ##      ##     ## ##    ## ##     ## ##   ##  
########  #######   ######   #######  ##    ## 

Войдите на сайт, чтобы скрыть это поле

Коментарии

Владимир 2020-03-11 12:36:39 #1940
Мне кажется , это очень подло на счет людей , таким способом снимать с них деньги это не правильно и не по закону .Все мы бываем в сложной ситуации и каждый человек , должен понимать что мы умные люди , и можно решить как то по другому вопрос , все зависит от людей мне кажется всегда можно договориться!
Андрей 2020-03-09 14:19:30 #1938
Мне кажется сейчас за деньги можно купить все и закон тот даже самый люди в наше время пренебрегают всем !
Сергей Бочков 2020-03-08 05:20:27 #1932
В принципе, конечно, имеют право, что и рассмотрено подробно в статье. Если такой факт случился деньги, потом можно вернуть, доказав, что они вам не принадлежат (субсидии, дотации, кредитные средства и т.д.), но лучше не допускать подобных ситуаций, так как это затраченное время и нервы.
Denis 2020-03-04 18:42:41 #1923
Добрый вечер вообще как бы нет, да и это не законо если ты конечно им сам не дашь этой возможности хотя в нашем мире можно что угодно особенно что касается денег и такое может произойти